Ученые: покрой мужских трусов влияет на качество спермы

МОСКВА, 9 августа, УралПолит.Ru. Специалисты призывают мужчин более внимательно относиться к выбору нижнего белья.

МОСКВА, 9 августа, УралПолит.Ru. Специалисты призывают мужчин более внимательно относиться к выбору нижнего белья.

Американские ученые выяснили, что покрой мужских трусов влияет на качество спермы. Очень тесное мужское белье может привести не только к снижению концентрации сперматозоидов, но и к снижению количества подвижных сперматозоидов. Самыми оптимальными вариантами, по словам исследователей, оказались боксеры и, так называемые «семейники», - у мужчин, предпочитающих данные виды, количество сперматозоидов в семенной жидкости больше, чем у тех, кто предпочитает более обтягивающее белье.

Исследователи журнала Human Reproduction собрали данные о 656 мужчинах 18-56 лет, в 2000-2017 годах обращавшихся в Массачусетскую больницу для лечения бесплодия. Каждый из них предоставил образцы спермы и крови, а также сообщил, какое белье носил на протяжении последних трех месяцев. Кроме того респондентов попросили ответить на несколько вопросов, касающихся их образа жизни. Выяснилось, что

53% мужчин носили боксеры. Это оказались более молодые и стройные участники, которые чаще принимали горячие ванны или баловали себя джакузи. По сравнению с теми, кто предпочитал плавки или другие трусы обтягивающего покроя, у них на 25% выше концентрация сперматозоидов в образцах и на 33% больше подвижных сперматозоидов.

«Важность этого исследования в том, что мы смогли выявить потенциальную взаимосвязь между типом носимого нижнего белья и показателями функции яичек, такими как уровни репродуктивных гормонов и повреждение ДНК сперматозоидов, которые не учитывались во всех предыдущих работах. Также нам удалось обнаружить компенсационный механизм, при котором снижение производства спермы, связанное с типом нижнего белья, сигнализирует гипоталамусу о повышении секреции гонадотропина - гормона, который действует на семенники и который приводит к повышению уровня ФСГ в попытке увеличить производство спермы. Эта гипотеза требует подтверждения дальнейшими исследованиями», — заключает доктор Лидия Мингез-Аларкон, ведущий автор исследования.

Плохое качество спермы говорит не только о возможных проблемах с зачатием, но и об ухудшении мужского здоровья в целом. Малое количество сперматозоидов связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, раком и в целом более высокими рисками преждевременной смерти. На сегодняшний день специалисты отмечают рост продолжительности жизни мужчин благодаря улучшению санитарных условий, условий питания и достижениям медицины, но они не исключают, что в скором времени ситуация может кардинально измениться.

Светлана Лесовская

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров