Бумажные паспорта россиян заменят на электронные к 2024 году

МОСКВА, 9 октября, УралПолит.Ru. Правительство намерено завершить переход с бумажных паспортов на электронные к 2024 году.

МОСКВА, 9 октября, УралПолит.Ru. Правительство намерено завершить переход с бумажных паспортов на электронные к 2024 году.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на документы кабмина, правительство намерено начать осуществление плана по переходу на электронные документы с 2021 года. На эту программу планируется потратить 114,4 миллиарда рублей, которые россияне заплатят в качестве госпошлины за замену паспорта.

В правительстве предполагают, что новый паспорт будет выглядеть как пластиковая карта. На ней будет чип, который позволит получать коммерческие и государственные услуги. Эта карта заменит паспорт, СНИЛС и водительские права.

В документе будет слепок лица, отпечатки, электронная подпись и код доступа к данным россиянина в разных государственных электронных системах.

Напомним, что о плаха правительства по переходу на использование электронного паспорта говорилось еще в 2013 году. Тогда с соответствующим предложением выступила Федеральная миграционная служба, и ожидалось, что оно будет реализовано к 2015 году. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров