Художник Павленский задержан за поджог входа в здание ФСБ

МОСКВА, 9 ноября, ИА УралПолит.Ru. ​В Москве за попытку поджечь центральный вход в здание ФСБ на Лубянке задержан эпатажный художник Петр Павленский.

МОСКВА, 9 ноября, ИА УралПолит.Ru. В Москве за попытку поджечь центральный вход в здание ФСБ на Лубянке задержан эпатажный художник Петр Павленский.

Как сообщила правозащитникам жена деятеля культуры Оксана Шалыгина, поджог здания был задуман как своеобразный перфоманс. Для совершения очередной акции Павленский взял с собой пятилитровую канистру с бензином, облил центральную входную дверь здания ФСБ и поджег ее. Как сообщил в своем Twitter журналист радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев, двери первого подъезда здания ФСБ на Лубянке «частично обгорели или покрыты копотью», а на асфальте — белые следы якобы от огнетушителя. Прибывшие на место происшествия полицейские задержали Павленского, а также снимавших акцию корреспондента телеканала «Дождь» Владимира Роменского и журналистку-фрилансера Нигину Бероеву. Журналистов позднее отпустили. Павленский в данный момент находится в ОВД «Мещанское».

Петр Павленский известен громкими перформансами. Так, после вынесения приговора участницам Pussy Riot он в знак протеста зашил себе рот, а спустя несколько месяцев появился у Законодательного собрания Петербурга полностью обнаженным и обмотанным колючей проволокой. В ноябре 2013 года Павленский, раздевшись догола, прикрепил свои половые органы гвоздем к брусчатке Красной площади в знак протеста против «апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества». В октябре 2014 года так называемый деятель культуры отрезал себе мочку уха, сидя голым на крыше Института имени Сербского в Москве, в качестве акции протеста против методов российской системы судебной психиатрии. Художника за последние несколько лет не раз отправляли на психиатрическую экспертизу, но психиатры каждый раз признавали его здоровым.

Вероника Быкова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров