Sunday Times назвала имя организатора взрыва на борту А321

ЛОНДОН, 9 ноября, ИА УралПолит.Ru. ​Правительство Великобритании заявило о полученных данных о причастности лидера ячейки террористической группировки «Исламское государство» (организация признана экстремистской и запрещена в России) на Синае Абу Усамы аль-Масри к возможной организации взрыва на борту российского лайнера А 321.

ЛОНДОН, 9 ноября, ИА УралПолит.Ru. Правительство Великобритании заявило о полученных данных о причастности лидера ячейки террористической группировки «Исламское государство» (организация признана экстремистской и запрещена в России) на Синае Абу Усамы аль-Масри к возможной организации взрыва на борту российского лайнера А 321.

«Раскрыто имя подозреваемого в теракте… Руководство разведки считает, что самолет, на борту которого были 224 пассажира, разбился из-за бомбы, собранной силами ячейки ИГ на Синайском полуострове. Лидер группы Абу Усама аль-Масри, египетский проповедник, заключил соглашение с ИГ в прошлом году в Сирии», – сообщило в воскресенье, 8 ноября, британское издание Sunday Times со ссылкой на собственные источники в правительстве. Власти Великобритании подтвердили, что если аль-Масри вызовет интерес у следствия, то Лондон мог бы предложить помощь России и Египту в его задержании.

Также издание отмечает, что 4 октября человек, известный как Масри, заявил об ответственности за крушение российского самолета, выложив в Сеть видеоролик со своими признаниями.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на участника комиссии, расследующей причины трагедии, сообщило о звуке взрыва бомбы, зафиксированном бортовым самописцем в последние секунды полета А321. «Показания и анализ записи черного ящика на данный момент говорят о том, что это была бомба… Мы уверены, что это бомба, на 90 %», – приводит агентство слова своего собеседника.

Официального подтверждения этой версии пока не поступало. Глава комиссии по расследованию крушения А321 Айман аль-Мукаддам ранее заявил, что специалисты пока не пришли к выводу о причине крушения лайнера, продолжается сбор информации, пока рассматриваются все версии.

Вероника Быкова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров