«Смерти никому не желал»: адвокат Павленского рассказала о допросе в ФСБ

​МОСКВА, 9 ноября, ИА УралПолит.Ru. Адвокат эпатажного художника Петра Павленского, задержанного сегодня за попытку поджечь центральный вход в здание ФСБ на Лубянке, рассказала о ходе допроса своего подзащитного.

МОСКВА, 9 ноября, ИА УралПолит.Ru. Адвокат эпатажного художника Петра Павленского, задержанного сегодня за попытку поджечь центральный вход в здание ФСБ на Лубянке, рассказала о ходе допроса своего подзащитного.

«Он находился в управлении ФСБ, где ему задавали один единственный вопрос, который их волновал – желал ли он кому-нибудь смерти? На это Петр пояснил, что смерти он никому не желал, да и не мог желать. У двери он находился один, на улице и вовсе никого не было», – сообщила адвокат художника Ольга Чавдар.

По словам адвоката, акция Павленского под названием «Угроза. Горящие двери Лубянки» была задумана, как бросок перчатки в лицо террористической угрозе со стороны общества. «ФСБ, как объяснил мне Павленский, держит в страхе 146 миллионов человек, его акция была направлена на это», – пояснила она.

По мнению Чавдар, действия Павленского могут быть квалифицированы как поджог из хулиганских побуждений. «Мы ожидаем, что это будет все-таки уголовное дело, скорее всего, поджог, – хотя на самом деле оказаться может все, что угодно», – считает адвокат. Пока Павленский остается в статусе задержанного.

Напомним, в ночь с 8 на 9 ноября Павленский взял с собой пятилитровую канистру с бензином, облил центральную входную дверь здания ФСБ и поджег ее. Как сообщил в своем Twitter журналист радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев, двери первого подъезда здания ФСБ на Лубянке «частично обгорели или покрыты копотью», а на асфальте – белые следы якобы от огнетушителя. Прибывшие на место происшествия полицейские задержали Павленского, а также снимавших акцию корреспондента телеканала «Дождь» Владимира Роменского и журналистку-фрилансера Нигину Бероеву. Журналистов позднее отпустили.

Вероника Быкова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров