Клинтон поздравила Трампа с победой на выборах в президенты США

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заручился поддержкой необходимых для победы 277 выборщиков.

НЬЮ-ЙОРК, 9 ноября, ИА УралПолит.Ru. Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заручился поддержкой необходимых для победы 277 выборщиков.

По оценке профильного сетевого ресурса Real Clear Politics, после победы в штате Пенсильвания в копилке Трампа 276 голосов в коллегии выборщиков, Так Дональд Трамп избран новым президентом США, сообщает Associated Press.

Кандидат от Демократической партии признала поражение и лично позвонила Трампу, поздравив его с победой. «Мне только что позвонила Хиллари Клинтон. Она поздравила нас с нашей победой. И я поздравил ее и ее семью за эту сложную кампанию. Она сражалась очень усердно», – заявил республиканец, выступая перед сторонниками в Нью-Йорке.

По данным AP, тысячи людей собрались у Конференц-центра Джейкоба Джевитса в Нью-Йорке, где расположился штаб Клинтон, и «плачут, с тревогой смотря на экраны с результатами, некоторые начали расходиться».

Окончательное решение выборщики должны принять до 13 декабря, а спустя неделю они соберутся в столицах штатов и проголосуют за кандидатов в президенты и вице-президенты. Итоги тайного голосования будут направлены в Вашингтон, где 6 января председатель сената в присутствии членов обеих палат Конгресса подсчитает голоса и официально объявит имена президента и вице-президента. Инаугурация избранного президента намечена на 20 января.

Новость дополняется...

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров