Ямал возглавил рейтинг регионов с самой доступной ипотекой

Ямало-Ненецкий автономный округ лидирует в рейтинге регионов с самой доступной ипотекой для россиян.

САЛЕХАРД, 9 ноября, ИА УралПолит.Ru. Ямало-Ненецкий автономный округ лидирует в рейтинге регионов с самой доступной ипотекой для россиян.

Рейтинг был составлен РИА Новости на основе данных Росстата и Центробанка РФ. В качестве индикатора доступности покупки жилья выступила доля семей, которые имеют возможность выплачивать ежемесячный платеж за ипотеку. Объем кредита с первоначальным взносом в 20% рассчитывался для приобретения семьей типовой двухкомнатной квартиры в регионе площадью 54 квадратных метра.

По эти критериям с большим отрывом от других регионов рейтинг возглавил Ямал с долей семей, которым доступна покупка жилья, 66,3. На следующих строчках идут Чукотский (56,1) и Ханты-Мансийский (53,8) автономные округа. В первую десятку также вошли Магаданская, Мурманская, Кемеровская и Иркутская области, Камчатский и Красноярский края, а также Ненецкий автономный округ.

Тюменская область (34,1) расположилась на 13-й строчке списка, Челябинская (33,8) – на 15-й. Пермский край (32,0) занял 17-е место рейтинга, Свердловская область (25,3) – 39-е место, а Курганская область (23,9) – 46-е место.

Внизу списка оказались Крым и национальные республики Ингушетия и Дагестан.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров