У автомобилей появится история: правила техосмотров изменятся в России

​МОСКВА, 9 ноября, УралПолит.Ru. В России изменятся правила техосмотра: теперь он будет привязан к километрам и авариям, а у каждого автомобиля появится индивидуальная программа.

МОСКВА, 9 ноября, УралПолит.Ru. В России изменятся правила техосмотра: теперь он будет привязан к километрам и авариям, а у каждого автомобиля появится индивидуальная программа.

В России создается новая система техосмотра, которая формирует историю автомобиля, от которой будет зависеть стоимость техосмотра. Так для каждого автомобиля будет формироваться индивидуальная программа на основе характеристик машины, особенностей ее эксплуатации, авариях и страховых случаях.

Анализ автомобиля позволит сформировать его историю. Хорошая история позволит проходить техосмотры реже, а стоить они будут дешевле, а если история плохая, то придется проходить более тщательное и дорогое технической обслуживание, сообщил «Коммерсанту» представитель компании «Электронный паспорт» Борис Ионов.

Вместе с тем эксперт сообщил, что подобные изменения требуют тщательной подготовку, поэтому на разработку системы может уйти несколько лет. Для новых правил должны быть созданы определенные условия, а в системе ЭПТС должна накопиться определенная история автомобилей.

Напомним, что последний раз правила ТО менялись в мае этого года. Теперь водители с нарушениями все равно получают диагностическую карту, но в ней указываются все недочеты. Ранее водитель, чей автомобиль имеет технические недостатки, такую карту не получал. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров