Эксперты рассказали об укреплении рубля перед новым пакетом санкций

деньги Фото: Евгений Поторочин

​УРФО, 9 декабря. УралПолит.Ru. Эксперты рассказали об укреплении рубля перед введением девятого пакета санкций Западом.

Рубль укрепляется по отношению к доллару перед введением Западом нового пакета санкций. Однако в начале следующего года российская валюта к юаню и доллару станет ослабевать. Об этом сообщили эксперты портала «Экономика сегодня».

«Рубль по отношению к доллару смог незначительно укрепиться на 0,5%, доллар упал с отметки 63,1 до отметки 62,7 рубля за единицу. Рубль продолжает укрепляться в районе 62,3 единиц за доллар», - считают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня».

Несмотря на нынешнюю оптимистичную ситуацию, она продержится недолго, и российская валюта станет постепенно ослабевать в районе 64-65 единиц за доллар, подчеркивают эксперты. Это случится из-за давления на фоне ситуации с эмбарго на морской транзит нефти и потолка цен. Также необходимо иметь в виду, что в центре внимания - девятый пакет антироссийских санкций, который могут ввести на следующей неделе. Ожидается, что еще три российских банка могут быть отключены от системы SWIFT, а также есть опасность введения персональных ограничений для 200 российских физических и юридических лиц, акцентировали в редакции «Экономика сегодня».

В издании подчеркнули, что ненадолго укрепится рубль и по отношению к юаню: до 8,8 единиц за китайскую валюту. Однако в первом квартале 2023 года российская валюта будет ослабевать до 9,5 руб. за один юань.

Тем временем Минфин России разместил на аукционе объем ОФЗ на сумму 809 млрд руб.

«Участники рынка ожидают, что такой шаг может разогнать инфляцию и несколько ослабить курс рубля. Но российская валюта продолжает удерживаться за счет поступлений больших потоков экспортной выручки, к концу года рубль дополнительно поддержит налоговый период», - прокомментировали эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня».

Также в редакции предположили, что на фоне рецессии мировых экономик в 2023 году закрепится статус золота как защитного актива.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров