ГИБДД изменила экзаменационные билеты для водителей

МОСКВА, 10 апреля, УралПолит.Ru. ГИБДД внесла изменения в экзаменационные билеты после замечаний Минздрава.

МОСКВА, 10 апреля, УралПолит.Ru. ГИБДД внесла изменения в экзаменационные билеты после замечаний Минздрава.

Госавтоинспекция изменила экзаменационные билеты. Ранее некоторые вопросы в билетах не соответствуют инструкциям МЧС по спасению пострадавших в результате дорожных происшествий, о чем и сообщила Межрегиональная ассоциация автошкол. Как оказалось, в автошколах будущих водителей учили правильным методам оказания первой медпомощи, но полученные знания не совпадали с содержанием ответов в билетах на экзамене.

«Доходило до того, что преподаватели говорили абитуриентам, какие ответы нужно давать на экзамене, чтобы получить оценку «экзамен сдан», но предупреждали, что в реальной жизни нужно пользоваться совершенно иными методиками», — рассказала президент МААШ Татьяна Шутылева.

В качестве примера эксперты называют вопрос об оказании первой помощи человеку с открытым переломом конечностей. Несмотря на то, что наложение жгута в место перелома строго противопоказано в подобной ситуации, на экзамене правильным был именно этот вариант. Вместо этого вопроса теперь введен другой – про методы оказания первой помощи при «отморожении и переохлаждении».

Изменения также коснулись вопросов о том, как извлечь инородное тело из дыхательных путей пострадавшего, в каких случаях нужно извлекать пострадавшего из салона автомобиля, какую помощь нужно оказывать при признаках термического ожога, как правильно располагать руки при сердечно-легочной реанимации и как определить дыхание пострадавшего.

По данным ГИБДД, экзаменационные билеты утверждены главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации и используются во всех экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции при приеме теоретического экзамена. Обновленная база билетов была размещена в информационной системе ФИС ГИБДД.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров