Жители Нефтеюганского района отметили годовщину Победы

​НЕФТЕЮГАНСКИЙ РАЙОН, 10 мая, ИА УралПолит.Ru. Жители Нефтеюганского района отметили 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне красочными массовыми шествиями и митингами. Минуты молчания были посвящены всем павшим в борьбе за свободу родной земли от фашистского ига. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

НЕФТЕЮГАНСКИЙ РАЙОН, 10 мая, ИА УралПолит.Ru. Жители Нефтеюганского района отметили 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне красочными массовыми шествиями и митингами. Минуты молчания были посвящены всем павшим в борьбе за свободу родной земли от фашистского ига. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

В своем поздравлении на митинге глава Владимир Семенов сказал: «9 Мая для всех нас остается главным праздником – немеркнущим символом сплоченности, мужества, высокой нравственной силы и беспримерного подвига легендарного поколения победителей. Мы всегда будем чтить память павших героев, подаривших будущее потомкам».

Колонны с шарами и транспарантами прошагали по улицам поселков к мемориалам и памятникам, где состоялись торжественные церемонии возложения цветов. В поселке Пойковский возложение венков по традиции начали ученики кадетских классов в парадной форме. Для ветеранов, приглашенных на церемонию, приготовили особые почетные места. Односельчане дарили им цветы и слова благодарности за подвиг на благо отечества.

В день 9 Мая в поселениях прошли разнообразные акции, организованные школьниками, волонтерами, молодогвардейцами. Активисты раздавали георгиевские ленточки. Работали полевые кухни с горячим чаем и солдатской кашей. Самой трогательной стала акция «Бессмертный полк». Жители всех поселений, даже пожилые люди, вышли на улицы с портретами отцов, дедов и прадедов в руках, сохраняя тем самым связь поколений и память о героях в своих семьях. «Воспоминания о Великой Отечественной войне и спустя годы ранят сердца: в истории каждой, без исключения, семьи остался драматический след. И чем взрослее становится человек, тем острее потребность знать, кто из предков внес свой вклад в защиту Отечества», – убеждена пойковчанка Алина Никифор.

Изюминкой праздника стали автопробеги машин, украшенных патриотической символикой. Только в Усть-Югане и Пойковском сумели четко организовать эти зрелищные мероприятия, обеспечив полную безопасность зрителей. Самую интересную дорожную тусовку наблюдали в Пойковском: за колонной автомобилей военных лет ехали многочисленные байкеры из Нефтеюганска, Нефтеюганского района, Пыть-Яха. Байкеры Нефтеюганского региона, называющие себя «Дорожными Акулами» не в первый раз участвуют в параде 9 мая в Пойковском.

«Ребята собрались и решили: едем! – объяснил байкер из Пыть-Яха Илья Медведев. – 9 Мая – день памяти о тех, кто отдал жизнь, чтоб мы могли спокойно кататься, радоваться жизни. Наверное, все в этот день испытывают одинаковые чувства: ликования и щемящей жалости от невозможности увидеть и обнять тех, кто завоевал этот праздник!». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров