Россиян могут обязать платить налог на малодетность

Директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов направил Владимиру Путину проект закона о поддержке многодетных семей, предусматривающий, в том числе, введение налога на малодетность.

МОСКВА, 10 мая, ИА УралПолит.Ru. Директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов направил Владимиру Путину проект закона о поддержке многодетных семей, предусматривающий, в том числе, введение налога на малодетность.

По словам Крупнова, целью законопроекта является повышение статуса многодетных семей и решение демографических проблем в стране уже к 2030 году. Как сообщают «Известия» со ссылкой на проект закона, документ предусматривает разделение многодетных семей на три категории: малоимущие (на обеспечении государства), зажиточные (на частичном гособеспечении) и состоятельные. Такое разделение позволит дифференцировать меры поддержки и сделать их максимально адресными, пояснил Крупнов.

В зависимости от количества детей предлагается установить ежемесячные выплаты: 25 тысяч рублей — семьям с тремя-четырьмя детьми, 45 тысяч — с пятью-семью и 100 тысяч рублей для семей, у которых восемь и более детей. Помимо этого,многодетным семьям могут оказывать помощь в виде конкретных вещей (музыкальные инструменты) и услуг (турпутевки, абонемент в консерваторию или фитнес-клуб), а также решении «квартирного вопроса» путем расселения в передовых по качеству жизни специализированных поселениях — городках демографического будущего. При этом деятельность по уходу за детьми должна быть включена в общий трудовой стаж, пишут «Известия».

Также возможно введение налога на малодетность, в том случае если в семье воспитывается один ребенок или супруги бездетны не по медицинским показателям. Размер налога пока не установлен. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров