Директором легендарных кинотеатров «Колизей» и «Салют» стал бывший прокурор

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июля, УралПолит.Ru. Легендарные кинотеатры «Салют» и «Колизей» возглавил бывший прокурор Туринского района Евгений Вагнер.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июля, УралПолит.Ru. Легендарные кинотеатры «Салют» и «Колизей» возглавил бывший прокурор Туринского района Евгений Вагнер.

Экс-прокурор Туринского района, а нынче пенсионер Евгений Вагнер сменил на посту ушедшего с должности Федора Кириллова. К своим обязанностям он приступает уже 10 июня, с сегодняшнего дня.

Отметим, что недавно стало известно, что «Колизей» будет передан Музею истории Екатеринбурга, который собирается использовать его для различных проектов, например проводить там Уральскую биеннале современного искусства. А вот кино в старейшем городском кинотеатре не показывают прошлой зимы: он не выдержал конкуренции с современными кинозалами, а решение показывать арт-хаус ему не очень то помогли. В свое время, там проводились различные творческие эксперименты, например: были выставки современных художников, арт-пефомансы, можно было через стриминговую сеть смотреть лакорны с русской озвучкой онлайн.

Что касается «Салюта», то там все еще идут фильмы, хотя недавно также стало известно, что он прекратит свою деятельность в качестве кинотеатра. Евгений Вагнер сообщил ЕАН, что пока все останется как есть, а «жизнь сама внесет необходимые коррективы».

«Что касается "Колизея", то на сегодняшний день он передан в муниципальное управление, я буду руководить им до конца месяца, пока не будет принято решение о его дальнейшей судьбе», – заявил Евгений Вагнер.

Напомним, что «Колизей» был закрыт в январе 2019 года на ремонт, но так в итоге и не открылся. Выживать, конкурируя с киноплексами в торговых центрах, кинотеатр не мог. Он был открыт в 1912 году, а самому зданию уже более ста лет.  В ССР, кинотеатр назывался "Октябрь" и в нем показывали 3d-фильмы, правда, тогда это называлось стереокинемотограф. Сейчас зданием владеет управление культуры, которое хочет передать его управлению образования

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров