Россия обошла США по доступности ипотеки

Фото: Елена Майорова

УРФО, 10 июня, УралПолит.Ru. В России средние ипотечные ставки на первичном рынке впервые стали ниже, чем в США. Об этом сообщили аналитики федеральной компании "Этажи".

Американский ипотечный рынок, по словам директора компании Ильдара Хусаинова, всегда отличался низкими ставками по ипотеке. В предыдущие годы ставки по 30-летний кредитам на недвижимость опускались ниже 3%, однако с сентября 2022-го они превысили 6%. При этом в РФ ставки на первичном рынке сохраняют стабильность, и с июня этого года стали ниже американских, пишут "Известия" со ссылкой на собеседника.

Так, в США по указанному выше займу ставки находятся в районе 6,9%, в то время как в РФ средний показатель равен 6,82%. Здесь дело в том, что на российском рынке значительно выросла доля льготных ипотечных программ вроде семейной ипотеки, ставка по которой во многих банках ниже 6%. 

«Разница не так велика, но это очень показательный момент, исторический — как для состояния строительного рынка и банковской системы в России, так и экономики в целом. Очень позитивный сигнал для рынка недвижимости», — добавил Хусаинов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров