«Вырвали прутья из оконной решетки»: в детском лагере пьяные вожатые избили 13 детей

КИШИНЕВ, 10 августа, УралПолит.Ru. Ведомственные органы возбудили уголовное дело.

КИШИНЕВ, 10 августа, УралПолит.Ru. Ведомственные органы возбудили уголовное дело.

В Кишиневе двое пьяных вожатых 16 и 17 лет избили 13 своих воспитанников металлическими прутьями. По информации местных СМИ, юноши приглядывали за детьми. Чтобы немного расслабиться, вожатые выпили, а затем решили поучить детей жизни. В какой-то момент ситуация вышла из-под контроля, и молодые люди, вырвав из окна прутья металлической решетки, отходили ими детей.

Как рассказывают родители пострадавших, у школьников зафиксированы гематомы и глубокие порезы: края прутьев были очень острыми. Сразу после того, как дети признались в пережитом, взрослые обратились в правоохранительные органы. По признанию свидетелей, когда силовики приехали, чтобы осмотреть место происшествия, администратор лагеря не пускал их внутрь около двух часов. Чтобы решить ситуацию, нарушителя задержали на 72 часа.

В ходе расследования выяснилось, что владелец лагеря имел все необходимые документы, но принимать учреждение могло только взрослых. Местным журналистам мэр города Юрий Онофрийчук пояснил, что в данной ситуации администрация города ответственности не несет. Чуть позже к уже известным фактам добавилась и информация о том, что вожатые не были официально устроены, поскольку молодые люди не имели права занимать эти должности из-за возраста.

В районном управлении образования эту информацию подтвердили и пояснили, что проверка лагеря проводилась еще до открытия. «После того, как все было готово к приему детей, мы не приезжали с проверками. Потому что обычно мы так не делаем. Это не в нашей компетенции», - заявили в муниципалитете.

Подозреваемых в избиении задержали. В отношении них возбуждено уголовное дело. Всем воспитанникам сейчас оказывается необходимая психологическая помощь. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров