Прокуратура проверяет на экстремизм детскую книгу «Незнайка на Луне»

Блогер из Краснодара Михаил Малахов попал под прицел прокуратуры в связи с публикацией в социальной сети отрывка из детской книги Николая Носова «Незнайка на Луне», в котором говорится о поведении полицейских.

КРАСНОДАР, 10 октября, ИА УралПолит.Ru. Блогер из Краснодара Михаил Малахов попал под прицел прокуратуры в связи с публикацией в социальной сети отрывка из детской книги Николая Носова «Незнайка на Луне», в котором говорится о поведении полицейских.

Донос, согласно которому Малахов якобы разжигал ненависть к социальной группе «сотрудники полиции». следователям поступил из-за поста в его паблике «Радикальные мечтатели», в котором был скриншот из 31 главы книги «Незнайка на Луне». Речь идет об отрывке с беседой Селедочки, Винтика и Колоска, в котором последний называет полицейских бандитами, которые должны защищать население от грабителей, а на деле защищают лишь богачей.

«Когда я это услышал, я был обескуражен и переспросил: «Вы хотите получить объяснения по отрывку из «Незнайки»? Он разжигает ненависть к полицейским? Вы серьезно?» На что следователь мне сухо ответил: «В этом разберется лингвистическая экспертиза», – рассказал Малахов «Открытой России».

По словам мужчины он не знает, заведено ли в настоящее время уголовное дело. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров