СФ назвал политиканством выводы польской комиссии об авиакатастрофе самолета с президентом Польши

Глава комитета Совета Федерации Константин Косачев раскритиковал выводы польской комиссии по расследованию авиакатастрофы самолета Ту-154 в 2010 году, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский.

МОСКВА, 11 января, ИА УралПолит.Ru. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев раскритиковал выводы польской комиссии по расследованию причин авиакатастрофы самолета Ту-154 в 2010 году, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский.

«Заключение польской комиссии не имеет никакого отношения к расследованию этой трагедии по существу. Происходящее сейчас в Польше носит характер внутриполитической борьбы. Нынешняя польская власть продолжает атаковать предыдущую… Поэтому принять эти выводы невозможно», – цитирует Косачева RT.

Если какая-то новая информация появляется, то она должна передаваться в соответствующие рабочие группы, добавил он.

По словам Косачева, попытки политизировать трагедию с президентским бортом неэтичны.

«Спекуляции на тему этой трагедии абсолютно неэтичны и недопустимы. Все должно происходить в рамках компетентных и профессиональных следственных действий, абсолютно избавленных от политики», – отметил член Совфеда.

«Выводы польской комиссии ничем, кроме политики, а точнее – политиканства, я назвать не могу», – отметил Косачев.

Ранее комиссия польского Минобороны, повторно расследующая обстоятельства авиакатастрофы, приняла заключение международного эксперта о том, что на борту произошли несколько взрывов.

Между тем, в августе Следственный комитет РФ России сделал заявление о том, что никаких признаков воздействия на самолет взрывчатых веществ не обнаружено.

Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку в аэропорту Смоленска. Погибли все, кто находился в самолете – 96 человек. 

Фото: Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров