Навальный подал в суд на президента Путина, Кремль ответил

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный обратился в Тверской суд с административным исковым заявлением, где ответчиком указан президент России Владимир Путин.

МОСКВА, 11 февраля, ИА УралПолит.Ru. Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный обратился в Тверской суд с административным исковым заявлением, где ответчиком указан президент России Владимир Путин.

По мнению оппозиционера, глава государства нарушил закон о противодействии коррупции. Навальный привел данные, согласно которым член совета директоров «Сибура» Кирилл Шамалов, предполагаемый зять Путина, владеет «Сибуром» через компанию «Яуза 12». В октябре 2015 года власти выделили «Сибуру» $1,75 млрд из Фонда национального благосостояния на строительство «Западно-Сибирского нефтехимического комбината», что, по словам Навального, является передачей «благосостояния народа» зятю президента. Как отметил оппозиционер, в действующем законе «О противодействии коррупции» указано, что выгода супругов детей от каких-либо решений должностных лиц является конфликтом интересов.

«И закон, и право, и здравый смысл на нашей стороне. Даже если вы поклонник Путина, вряд ли вы будете настаивать на том, что ему стоит лично раздавать наши миллиарды своей родне. Все, что мы требуем: признать конфликт интересов, сообщить о нем и не принимать такие решения лично», – говорится в сообщении Навального, опубликованном на его официальном сайте.

В своем иске Навальный просит обязать ответчика, президента России, воздержаться от решения вопроса о выделении денег на строительство нефтехимического комплекса «Западно-Сибирский нефтехимический комбинат». Кроме того, он призывает Путина взять самоотвод в этом вопросе и возложить на правительство РФ принятие решения вместо него.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин не в курсе поданного на него иска.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров