В Москве запустят беспилотный трамвай с водителем в кабине

МОСКВА, 11 февраля, УралПолит.Ru. Первый подобный транспорт планируется запустить в ближайшие два месяца.

МОСКВА, 11 февраля, УралПолит.Ru. Первый подобный транспорт планируется запустить в ближайшие два месяца.

Буквально через 2 месяца в Москве начнут ездить беспилотные трамваи с водителем внутри. Об этом федеральным СМИ сообщили в «Мосгортрансе». Планируется, что первое в России транспортное средство подобного типа будет курсировать по маршруту «Останкино-Медведково». Для безопасности движения внутри будет находиться водитель. Сейчас состав испытывают в депо имени Баумана.

Как отмечают в ведомстве, прототипом нового трамвая стал отечественный экземпляр «Витязь-М». Основой работы транспорта станут около 20 камер и 10 радаров — именно они начнут распознавать людей и другие движущиеся объекты. Планируется, что сам трамвай будет способен тормозить в случае обнаружения случайного препятствия, а также самовольно снизит скорость, если посчитает, что водитель в кабине превышает скорость на опасном участке трассы.

Эксперты подчеркивают, что на данный момент подобная система несовершенна, поскольку способна неверно растрактовать дорожную ситуацию и затормозить перед камнем или кучей снега, спровоцировав ДТП. Процент ложных срабатываний будет выявлен чуть позже. Окончательно запустить беспилотные трамваи планируется уже в 2022 году. 

Фото: УралПолит.Ru / Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров