Двадцать южноуральцев получили награды за мужество и доброту

МАГНИТОГОРСК, 11 февраля, УралПолит.Ru. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и региональный уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова вручили медали «Спешите делать добро» 20-ти южноуральцам, проявившим мужество, героизм и бескорыстную помощь людям. Среди награжденных и те, кто участвовал в ликвидации последствий обрушения дома в Магнитогорске.

МАГНИТОГОРСК, 11 февраля, УралПолит.Ru. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и региональный уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова вручили медали «Спешите делать добро» 20-ти южноуральцам, проявившим мужество, героизм и бескорыстную помощь людям. Среди награжденных и те, кто участвовал в ликвидации последствий обрушения дома в Магнитогорске. 

Торжественная церемония награждения состоялась в резиденции главы региона. Лейтмотивом всей встречи стала ликвидация последствий взрыва дома по адресу Карла Маркса, 164. Именно ее участникам были адресованы и первые слова губернатора. «Трагедия в Магнитогорске навсегда останется в нашей памяти, как день боли, горечи, утрат. Но, как всегда это бывает, это день гордости за людей, наших земляков. Тех, кто, рискуя жизнью, самоотверженно исполнял свой профессиональный долг, и тех, кто пришел туда по зову сердца», – подчеркнул Борис Дубровский.

В этом году номинантами стали те, кто помогал на месте трагедии в Магнитогорске с самых первых часов. Алан Абдуллаев, Алексей Иванов, Рахим Гайыпов, Виктор Крылов – они первыми пришли на помощь людям 31 декабря 2018 года. По сломанным плитам поднимались к 3-4 этажам, помогали уцелевшим спуститься, рискуя жизнью, извлекали людей из-под завалов. Ильяс Ильясов – руководитель волонтерского штаба в Магнитогорске. Среди добровольцев было более 60 участников Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», которые помогали в школе № 14 и спасателям возле разрушенного дома. Асия Качесова четыре дня раздавала на морозе горячее питание у разрушенного дома, следила за соблюдением техники безопасности на площадке и подбадривала людей добрым словом.

Предприниматели, представители крупного, среднего и малого бизнеса, одними из первых оказали всеобъемлющую помощь в дни магнитогорской трагедии: обеспечили людскими и материальными ресурсами, организовали питание, выделили денежные средства пострадавшим. ООО «УК «Фаэтон» в лице Максима Першина взяло на себя заботу об организации питания пострадавших. Игорь Столяров (филиал «Магнитогорский молочный комбинат») в течение всех дней работы оперативного штаба поставлял свою продукцию бесплатно. Анна Нархова, директор «Кафе «Грильяж», одной из первых принесла в пункт питания бутерброды, выпечку и посуду.

Руководство Магнитогорского металлургического комбината в лице председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова и генерального директора ПАО «ММК» Павла Шиляева практически сразу включилось в сложную работу по устранению последствий ЧС. Комбинат сделал все, что в его силах, помогая техникой, людьми, финансовыми средствами на нужды пострадавших земляков. От ММК на церемонии награждения присутствовали: директор благотворительного фонда «Металлург» Валентин Владимирцев и начальник управления информации, общественных связей и рекламы ПАО «ММК» Кирилл Голубков.

«Сегодняшняя награда, врученная комбинату – она наша общая. Она касается всех людей, причастных и сопричастных к этому трагическому, но героическому событию. Люди комбината, люди группы компаний по зову сердца сами пришли к месту трагедии, туда пришла техника, пришла своевременно. Благодаря журналистам ТВ-ИН, вашим коллегам из других СМИ и днем, и утром, и ночью шел информационный поток, благодаря вам область и страна узнавала, что происходит в Магнитогорске», – отметил Кирилл Голубков.

Медали регионального Уполномоченного по правам человека «Спешите делать добро» вручают на Южном Урале уже в шестой раз. За это время обладателями наград стал 61 человек. Сегодня медали получили еще 20 жителей региона, проявивших мужество и участие в сложных жизненных ситуациях. Предложить кандидатуру для награждения может каждый южноуралец. Ежегодно Уполномоченный получает сотни ходатайств. Главные критерии выбора номинантов – самоотверженность, героизм, мужество, многолетняя подвижническая работа.

Фото: Комсомольская правда

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров