Почти 40 человек погибли из-за халатности начальника пожарного караула в ТРЦ Кемерова, – СКР

Следственные органы возбудили еще одно уголовное дело в связи с пожаром в Кемерово.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 апреля, ИА УралПолит.Ru. Следственные органы возбудили еще одно уголовное дело в связи с пожаром в Кемерово.

По версии следствия, начальник караула пожарно-спасательной части № 2 при тушении огня в торговом центре «Зимняя вишня», являясь командиром звена газодымозащитной службы, вместе с подчиненными зашел в горящее здание через западный вход, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко в Telegram-канале ведомства.

«Один из сотрудников доложил ему о нахождении на 4 этаже в кинозале № 2 большого количества людей, в том числе детей, и указал на расположенный у западного входа лестничный марш, как кратчайший путь к кинозалу», – сообщила Петренко.

Он проигнорировал эти сведения и не сверил их с план-схемами здания. Он направил звено к дальнему лестничному маршу в юго-восточной части здания. Дойдя до четвертого этажа, они уперлись в закрытую дверь и вернулись к лестнице, находящейся в непосредственной близости от западного входа, по которой прошли на 4 этаж.

«Сотрудниками противопожарной службы было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей в безопасное место. В результате халатных действий погибли не менее 37 человек, находившихся в момент пожара на 4 этаже ТРЦ «Зимняя Вишня» в кинозале № 2», – проинформировала представитель СКР. По месту жительства пожарного проводятся обыски. В ближайшее время он будет задержан.

Напомним, страшный пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» случился 25 марта этого года. Он унес жизни 64 человек, среди которых были дети.

В связи с трагедией людей были возбуждены и расследуется уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», а также по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». По делам проходят семь фигурантов. Все они заключены под арест. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров