«Ну, вот так получилось»: в Смоленске ребенок умер после простейшей операции

​СМОЛЕНСК, 11 июля, УралПолит.Ru. Врачи не спросили, есть ли у мальчика аллергия.

СМОЛЕНСК, 11 июля, УралПолит.Ru. Врачи не спросили, есть ли у мальчика аллергия.

Жительница Смоленска Светлана пытается выяснить, как так вышло, что ее 1,5-головалый сын умер после простейшей операции. Все началось с того, что она обнаружила у мальчика опухоль в паху и обратилась к врачу, который заверил ее, что в хорошо, это просто грыжа, которую можно удалить при помощи простейшей операции, сообщает readovka.news.

Светлана вместе с малышом легли в Смоленскую областную клиническую больницу на обследование, но по словам матери, никто не спросил, есть ли у мальчика аллергия на лекарства. В день операции мальчику вкололи атропин и только потом поинтересовались аллергиями и весом ребенка. Светлана подписала разрешение на переливание крови, анестезию и интубацию, после чего малыша увезли на операцию.

Вскоре выяснилось, что анестезиолог ввел мальчику фторотан и кислород, но через 20 минут он начал двигаться, и ему добавили еще раствор фентонида. После удаления грыжи мальчик не пришел в себя. Врачи 30 минут пытались реанимировать малыша самостоятельно, после чего вызвали бригаду реаниматологов. Все это время сердце ребенка не билось. Это вызвало у мальчика отек мозга, и он впал в кому.

Родители 52 дня не давали отключить сына от аппарата искусственной вентиляции легких, но потом сдались, так как шансов выкарабкаться у малыша практически не было. После этого мать и отец отправились к главврачу детской больницы Евгению Каманину

«Все, что мы услышали от Евгения Ивановича: «Ну, так получилось!». Он уверял, что хирург не виноват. Вся ответственность лежит на анестезиологе, который, к слову, уже не работает в больнице, – рассказали родственники мальчика, добавив, что врач продолжил работать в другой больнице.

Сейчас семья пытается добиться справедливости и найти виновных в смерти сына. Экспертиза подтвердила, что ребенок страдал врожденной гидроцефалией, но родители уверены, что у мальчика не было никаких симптомов этого заболевания. Независимые эксперты утверждают, что ребенку неправильно оказали медицинскую помощь, превысив дозу препаратов во время операции, а также неправильно реанимировав ребенка. Доследственная проверка нарушений в работе медиков не выявила. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров