Россиян заставят платить большие деньги за ложные вызовы «скорой»

МОСКВА, 11 октября, УралПолит.Ru. Законопроект рассмотрит Госдума.

МОСКВА, 11 октября, УралПолит.Ru. Законопроект рассмотрит Госдума.

Россиян заставят выплачивать большие штрафы за ложные вызовы «скорой помощи». С такой инициативой выступили депутаты Мособлдумы. Как сообщают городские порталы, обсуждать этот проект Госдума планирует сегодня, 11 октября.

Отмечается, что помимо врачей в эту поправку войдут пожарные и полицейские. Причиной нововведения стало неподобающее поведение населения — ведомственные органы регистрируют все больше надуманных обращений. Так, лишь в Московской области ложными являются 4 % из 22 тысяч ежедневных обращений. За минувший же год МЧС зафиксировало 77 тысяч ненужных вызовов пожарных по всей России. В 2018 году федеральные суды рассмотрели около 30 тысяч жалоб и стребовали в качестве штрафа 28, 5 миллионов рублей. За каждый вызов, в котором не усматривается необходимость, граждане будут платить по 5 тысяч рублей, а также отрабатывать на исправительных работах до 200 суток.

Управляющий партнер адвокатского бюро BGMP Сергей Матюшенков считает, что денежные санкции никак не повлияют на существующую ситуацию. Действенными могут быть только работы. В кабмине же законопроект подвергли критике. Там отметили, что данных, которые доказывали бы неэффективность текущих мер, инициаторы не привели, а значит, нет гарантий, что поправки смогут что-то изменить. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров