Цуканов заявил о дефиците врачей-онкологов в УрФО

​ЧЕЛЯБИНСК, 12 апреля, УралПолит.Ru. Сегодня в Челябинской области прошло совещание, посвященное борьбе с онкологическими заболеваниями.

ЧЕЛЯБИНСК, 12 апреля, УралПолит.Ru. Сегодня в Челябинской области прошло совещание, посвященное борьбе с онкологическими заболеваниями.

В Челябинске полпред в УрФО Николай Цуканов и врио губернатора региона Алексей Текслер провели совещание, посвященное реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». В ходе него замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин сообщил о том, что к 2024 году в УрФО будет создано 55 центров для диагностики онкологических заболеваний. «В случае подтверждения диагноза будет выбрана траектория направления пациента, куда он пойдет получить специализированную и ... высокотехнологичную помощь», – передает слова чиновника ТАСС.

Полпред Николай Цуканов, в свою очередь, рассказал, что в трех уральских регионах наблюдается дефицит врачей-онкологов. Если в российских регионах в среднем на 100 тысяч населения приходится пять таких специалистов, то в Курганской области показатель составляет 3,1, в Свердловской – 3,7, в Челябинской – 3,9. В рамках рабочего визита Цуканов посетил Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины. Отметим, что полпред знает об онкологических заболеваниях не понаслышке. В конце марта 2019 года он потерял старшего сына, который несколько лет боролся с недугом. Несмотря на предпринимаемые меры, парень скончался в возрасте 31 года. У него остались супруга и маленький ребенок.

Напомним, ранее мониторинг Общероссийского народного фронта и фонда «Здоровье» показал, что в 30 из 85 регионов России за год выросла смертность от рака. Часты случаи, когда смертельное заболевание диагностируют на поздней стадии, когда человеку уже нельзя помочь. 

Фото: УралПолит.Ru/Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров