Госпрограмму развития Арктики могут сократить вчетверо

МОСКВА, 12 мая, ИА УралПолит.Ru. Министерство экономического развития России предложило в несколько раз сократить объем финансирования проекта государственной программы по развитию Арктики с 2017 по 2025 годы. МЭР предлагает скорректировать бюджет госпрограммы и сократить финансирование с 209,7 млрд до 50,9 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на чиновника министерства. Кроме того предполагается, что из программы будут исключены затраты на строительство атомного ледокола «Лидер».

МОСКВА, 12 мая, ИА УралПолит.Ru. Министерство экономического развития России предложило в несколько раз сократить объем финансирования проекта государственной программы по развитию Арктики с 2017 по 2025 годы.

МЭР предлагает скорректировать бюджет госпрограммы и сократить финансирование с 209,7 млрд до 50,9 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на чиновника министерства. Кроме того предполагается, что из программы будут исключены затраты на строительство атомного ледокола «Лидер».

Отмечается, что строительство может быть профинансировано из других ФЦП. Также из программы убрали предложения МВД по обеспечению безопасности в Арктике, проект строительства средств подъема затонувших ядерных объектов и некоторые природоохранные и научные проекты Минприроды.

Впрочем сокращение госпрограммы пока носит предварительный характер, поскольку освоение Арктики является одной из важнейших стратегических задач России, считает сенатор Ростислав Гольдштейн. По его словам, четкое закрепление демаркационных линий и прав государств на пространство в Арктике является обязательным условием для мирного и взаимовыгодного использования арктических ресурсов, сообщает ИА YakutiaMedia.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров