Медицинское сообщество отрицает, что врачи по ошибке ампутировали здоровую ногу пенсионерке из Воронежа: «Здоровых ног у больной не было»

ВОРОНЕЖ, 12 ноября, УралПолит.Ru. «Национальная медицинская палата» считает, что силовики и журналисты дезориентировали аудиторию, опубликовав истории 89-летней пенсионерки.

ВОРОНЕЖ, 12 ноября, УралПолит.Ru. «Национальная медицинская палата» считает, что силовики и журналисты дезориентировали аудиторию, опубликовав истории 89-летней пенсионерки.

«Национальное медицинское сообщество» отрицает факт ошибки в истории с ампутацией здоровой ноги 89-летней жительнице Воронежа. Как отмечают сотрудники ведомства в официальном заявлении, объединение считает медиков невиновными, а главные нарушители – это сын пострадавшей (он ввел в заблуждение общественность), журналисты (они эту информацию растиражировали) и силовики (они позволили себе обнародовать данные). «НМП считает, что все причастные к распространению информации, порочащей честь и достоинство врачебного сообщества должны отвечать по закону за распространение недостоверной информации», - говорится в сообщении.

Как уточняет президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, здоровых ног у старушки просто-напросто не было, а значит, никакой ошибки быть не могло. На правой стопе у пациентки действительно была гангрена, но кроме нее на левой ноге врачи зафиксировали поражение левой голени. В случае, если бы медики не приняли экстренные меры, женщина могла бы умереть. Что же касается сына горожанки, то сообщество обвиняет его в меркантильности – мол, мужчина хотел получить 5 миллионов рублей за несуществующий моральный ущерб. А для того, чтобы достичь цели, он даже вырвал из истории болезни подписанное согласие на операцию. «Национальная медицинская палата» призывает к тому, чтобы до выяснения всех обстоятельств медицинских дел не только журналисты, но и следователи были аккуратны в своих оценках», - резюмировал Рошаль.

Напомним, на прошлой неделе хирурги городской больницы №3 в Воронеже по ошибке ампутировали здоровую ногу 89-летней женщины, при этом оставив больную на месте. На вопросы о том, почему так произошло, главврач ответил, что на здоровой ноге также отмечалась большая область поражения, но родственники пациентки с этим тезисом не согласны. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров