В Госдуме предложили отменить материнский капитал

Депутаты Госдумы выступили с инициативой отменить материнский капитал и заменить его ежемесячными социальными выплатами.

МОСКВА, 13 марта, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Госдумы выступили с инициативой отменить материнский капитал и заменить его ежемесячными социальными выплатами.

«От таких мер, как материнский капитал, следует уходить, поскольку это псевдоподдержка, и люди пытаются обналичить полученное. Но при этом государство заинтересовано в приросте населения. Нужна конкретная материальная помощь — пособие, на которое можно содержать детей», - цитирует RT авторов инициативы, члена Госдумы по соцполитике Сергея Вострецова и главу Национального родительского комитета Ирину Волынец.

В качестве альтернативы программе маткапитала, которая, по мнению депутатов себя не оправдала, предлагается установить новый размер ежемесячных пособий на родных и усыновленных детей — по три тысячи рублей за одного ребенка в месяц, 8 тысяч за двоих и 15 тысяч за троих. При этом деньги будут выплачиваться до достижения детьми 18 лет.

На этом градацию выплат предлагается остановить, так как рождение ребенка не должно ставить граждан в полную зависимость от государства и приводить к «иждивенческой психологии». «Дети – это не способ повысить уровень жизни, но в то же время наши мамы и папы должны знать, что государство не бросает их на произвол судьбы», – отметила Волынец.

Кроме того, авторы инициативы предлагают выделять семьям, в которых воспитываются пять или более детей, земельный участок с подключенными коммуникациями под строительство дома. А семьям, где рождены или усыновлены семь и более детей, еще и автомобиль «Газель».

Ранее Минтруд предложил продлить программу материнского капитала до 2023 года. Размер целевой выплаты составляет 453 тысячи 26 рублей. Выплаты предоставляются семьям, родившим или усыновившим двух и более детей. Средства можно направлять на улучшение жилищных условий семьи, пенсионное обеспечение матери, обучение ребенка, оборудование жилья средствами для детей-инвалидов, а также погашение ипотеки.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров