СМИ: Нидерланды выяснили, что выстрел по Boeing 777 был произведен с территории ДНР

АМСТЕРДАМ, 13 октября, ИА УралПолит.Ru. Голландская газета De Volkskrant за несколько часов до публикации Советом безопасности Нидерландов окончательного доклада о причинах крушения малазийского Boeing на востоке Украины сообщила некоторые его детали. По данным журналистов, доклад доказывает, что удар наносился с территории ДНР.

АМСТЕРДАМ, 13 октября, ИА УралПолит.Ru. Голландская газета De Volkskrant за несколько часов до публикации Советом безопасности Нидерландов окончательного доклада о причинах крушения малазийского Boeing на востоке Украины сообщила некоторые его детали. По данным журналистов, доклад доказывает, что удар был нанесен с территории ДНР.

Как сообщает РБК со ссылкой на голландскую прессу, выстрел по малайзийскому Boeing был произведен из зенитно-ракетного комплекса «Бук» с территории, занятой ополченцами самопровозглашенной Донецкой народной республики. Данный вопрос являлся ключевым в расследовании крушения лайнера.

Два неназванных источника, участвующих в составлении доклада, отметили, что «сами ополченцы не смогли бы управлять ЗРК «Бук», и им явно помогали бывшие российские военнослужащие». Однако прямого указания на то, кто совершил выстрел, в результате которого лайнер потерпел крушение, не содержится. Определением виновных все еще занимается международная следственная группа, куда входят Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина.

Сегодня на авиабазе Гильзе-Рейн на юго-западе Нидерландов будет представлена финальная версия доклада по причинам крушения рейса MH 17 в июле прошлого года в Донбассе. Проведет презентацию председатель Совбеза Нидерландов Тьиббе Йустра.

Ранее во вторник, 13 октября, российский концерн «Алмаз-Антей», специализирующийся на производстве вооружения ПВО, представил свои результаты эксперимента по моделированию авиакатастрофы Boeing 777 на Украине. По словам гендиректора «Алмаз-Антея» Яна Новикова, концерн провел два натурных эксперимента. Результаты первого эксперты предоставили еще 2 июня, Тогда стало ясно, что самолет был сбит ракетой 9М38М, которая давно не используется российскими вооруженными силами. Концерн передал результаты исследования международной следственной группе, но они не были приняты во внимание, подчеркивает Новиков. После этого был проведен второй эксперимент 7 октября 2015 года. Он показал, что Boeing могли сбить ракетой еще более старой модификации, чем предполагалось ранее, причем с 3,5 км к югу от населенного пункта Зарощенское, то есть с подконтрольной украинским силовикам территории, а не из Снежного, как это заявлялось ранее.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров