Нидерланды: «Бук», поразивший Boeing 777, был запущен с востока Украины

В Нидерландах приступили к оглашению результатов расследования причин крушения 17 июля 2014 года в Донецкой области пассажирского самолета Boeing 777 компании «Малазийские авиалинии», выполнявшего рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур.

АМСТЕРДАМ, 13 октября, ИА УралПолит.Ru. В Нидерландах приступили к оглашению результатов расследования причин крушения 17 июля 2014 года в Донецкой области пассажирского самолета Boeing 777 компании «Малазийские авиалинии», выполнявшего рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур.

Председатель комиссии OVV по расследованию катастрофы Тйибб Йостра в начале выступления заявил, что расследование длилось больше года. По полученным данным, Boeing был сбит российским «Буком», боевой частью ракеты 9Н314M, в результате детонации боеголовки ракеты «земля-воздух» слева от кабины самолета. Ракета была запущена из района на Востоке Украины площадью 320 кв км. В результате взрыва Boeing распался в воздухе на части, обломки упали на востоке Украины в районе радиусом около 15 км.

«Мы уверены, что будущие находки на месте крушения не бросят тень на выводы, которые мы представляем сегодня», – заявил председатель Совбеза Нидерландов, отметив, что согласно своему мандату, комиссия определяет лишь причины катастрофы, не называя ответственную за трагедию сторону.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров