В Совфеде предлагают разрешить осужденным участвовать в спецоперации

Тюрьма Фото: РИА ФедералПресс / Евгений Поторочин

УРФО, 13 октября, УралПолит.Ru. За мужество и героизм на службе осужденным планируется смягчать наказание или вовсе освобождать от него.

Преступников могут отправить на спецоперацию. Сенаторы Совфеда подготовили законопроект об участии в боевых действиях осужденных военнослужащих и гражданских лиц. Они могут быть освобождены от наказания, если проявят мужество и героизм на службе, то есть докажут свое исправление. Решение будет принимать суд на основании ходатайства военного командования и заключения прокурора, написала в своем Telegram-канале сенатор и автор инициативы Ольга Ковитиди.

«Закон актуален, поскольку устранит пробел в действующем законодательстве, связанный с отсутствием правовых механизмов, позволяющих, осужденным, желающим принять участие в боевых действиях, а значит защищать интересы своего Отечества», — уточнила сенатор.

К боевым действиям планируется допускать людей, совершивших преступления небольшой и средней тяжести. Закон не коснется осужденных за призывы или участие в массовых беспорядках, нарушение правил проведения митингов, публичную дискредитацию вооруженных сил, призывы к санкциям против страны и распространение фейков об армии.

«Очевидно, что законопроект отвечает интересам военной безопасности России», — заключила сенатор.

Ранее стало известно, что частная военная компания «Вагнер» якобы вербует заключенных для отправки на спецоперацию. Им обещают освобождение и большую зарплату. Такие сообщения появились в соцсетях. Власти и ГУФСИН не давали официального комментария по этой информации. При этом в группе ЧВК в соцсетях открыто говорят, что у них работают осужденные.

Родственники заключенных обратились в Совет при президенте РФ по правам человека. Правозащитники, в свою очередь, написали письмо генеральному прокурору Игорю Краснову, сообщает ММК.ru. Они попросили разъяснить, на каком основании заключенных отправляют на спецоперацию в Украину. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров