Ученые нашли лекарство от сердечной недостаточности

МОСКВА, 14 марта, УралПолит.Ru. Ученые изобрели средство, которое может стать спасением для людей с сердечной недостаточностью.

МОСКВА, 14 марта, УралПолит.Ru. Ученые изобрели средство, которое может стать спасением для людей с сердечной недостаточностью.

Ученые из Бразилии и США провели совместное исследование, в результате которого создали молекулу SAMβA. Инновационное средство способно останавливать развитие сердечной недостаточности и улучшать способность органа качать кровь за счет укрепления мышечной ткани сердца, пишет Lenta.ru со ссылкой на издание MedicalXpress.

Для поиска нужной молекулы ученые провели эксперименты с рекомбинантными белками, клеточными культурами, животными и сердечными тканями, взятыми у пациентов. В итоге они нашли шесть молекул с похожими свойствами, но только SAMβA не вступала в нежелательные взаимодействия.

Видимый эффект наблюдался уже через шесть недель. У крыс, на которых ставились опыты, не только переставала прогрессировать болезнь, но и в целом улучшалось состояние организма. После перенесенного инфаркта миокарда они восстанавливались намного быстрее, чем сородичи, которым давали плацебо.

Как ранее писал УралПолит.Ru, голландские ученые выяснили, что регулярное употребление фруктового сока способно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ранее считалось, что этот напиток вреден из-за большого количества содержащегося в нем сахара.

Фото: pxhere.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров