Росимущество стало владельцем Челябинского электрометаллургического комбината

Росимущество стало владельцем Челябинского электрометаллургического комбината Фото: Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 марта, УралПолит.Ru. Правительство РФ стало собственником целой промышленной группы, приобретя 100% уставного капитала АО "Челябинский электрометаллургический комбинат" (ЧЭМК). Это следует из данных ЕГРЮЛ.

Этот шаг сделан Федеральным агентством по управлению госимуществом и считается одним из важнейших для производителя ферросплавов. Уставный капитал ЧЭМК составляет 11,911 миллиарда рублей. Запись о данной транзакции была зарегистрирована в Едином государственном реестре юридических лиц 13 марта, пишет "Интерфакс".

Ранее Генпрокуратура РФ предъявила иск к бывшим совладельцам промышленной группы ЧЭМК о передаче владения акциями трех предприятий этой группы. Акционеры и их фирма "Компания Эталон" оспорили это решение в суде апелляционной инстанции, но иск Генпрокуратуры был удовлетворен, и собственность была передана в пользу РФ. Сейчас предприятия готовятся к внесению изменений в уставные документы, а апелляционное заседание отложено на 27 марта.

Группа ЧЭМК также включает другие предприятия, такие как производитель машин и оборудования для металлургии и комплекс по добыче и обогащению железной руды. Также компания контролирует часть акций кирпичного завода на Урале. Как сообщает AK&M, выручка ЧЭМК за 2022 год составила 97.5 млрд руб.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров