Россиянам в три раза подняли планку долга для запрета на выезд за границу

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому в три раза увеличивается порог долга, после которого гражданам будет запрещено выезжать из страны.

МОСКВА, 14 июля, УралПолит.Ru. Госдума приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому в три раза увеличивается порог долга, после которого гражданам будет запрещено выезжать из страны.

Депутаты внесли изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве». Минимальная сумма задолженности для запрета на выезд за границу выросла с 10 до 30 тысяч рублей. На прежнем уровне остался порог задолженностей неплательщикам по алиментам, по возмещению вреда здоровью и вреда в связи со смертью кормильца, а также имущественного и морального ущерба.

Ограничить свободу выезда пристав сможет и в случае, если должник не выплатил всю сумму спустя два месяца после истечения срока добровольного возврата денег.

В скором времени инициатива должна быть одобрена Советом Федерации и подписана президентом. Предполагается, что закон вступит в силу 1 октября 2017 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров