Ямал и Югра стали лидерами по доступности жилья

МОСКВА, 14 июля, ИА УралПолит.Ru. «РИА Рейтинг» опубликовал список регионов, где можно с легкостью приобрести жилье для своей семьи.

МОСКВА, 14 июля, ИА УралПолит.Ru. «РИА Рейтинг» опубликовал список регионов, где можно с легкостью приобрести жилье для своей семьи.

Лидерами рейтинга по доступности жилья в регионах РФ в 2017 году стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Ханты-Мансийский автономный округ. В первой десятке рейтинга по доступности жилья также оказались Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Камчатский край, Красноярский край, Иркутская область, Сахалинская область и Челябинская область. Согласно данным специалистов, семья с одним ребенком может накопить примерно за два года на типовую двухкомнатную квартиру, сообщает «РИА Рейтинг».

Подобные показатели легко объясняются сравнительно низкой стоимостью квартир. В частности в Красноярском крае, Иркутской и Челябинской областях ниже среднероссийских показателей и не превышает 2,2 млн рублей. Однако свободный денежный остаток среднестатистических семей, не превышающий 42 тыс рублей, в этих регионах гораздо ниже среднероссийского, что создает проблему в быстром решении квартирного вопроса. Также еще в трех регионах первой десятки - Ненецком автономном округе, Камчатском крае и Сахалинской области - стоимость квадратного метра типового жилья превышает среднероссийский уровень. Тем не менее, здесь зарплаты существенно выше, а значит решить проблему приобретения недвижимости, семья сможет гораздо быстрее.

Наименее доступным жилье является в Кабардино-Балкарии. Здесь семье с одним ребенком придется трудиться не менее 17 лет для того, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру. Почти столько же копить придется и семьям из Дагестана.

Замыкает тройку лидеров Севастополь, где из-за довольно высоких цен на жилье, среднестатистическим семьям придется копить на типовую квартиру минимум 13 лет, хотя этот результат немного лучше, чем годом ранее, говорится в материалах.

Отметим, что Москва оказалась в рейтинге на 29-м месте (5,5 лет), а Санкт-Петербург — на 15-м (4,5 года).

Фото: мультимедиа.минобороны.рф.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров