В России появятся новые программы образования школьников и госзаказ на учебники

Школьники Фото: РИА ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 сентября, УралПолит.Ru. Законопроект активно продвигала челябинский депутат Госдумы Яна Лантратова.

Госдума приняла закон об единых общеобразовательных программах в российских школах. Один из авторов инициативы челябинский депутат Госдумы Яна Лантратова. Она, другие депутаты и сенаторы внесли законопроект в нижнюю палату парламента на прошлой неделе. Во вторник, 13 сентября, его приняли в первом чтении, сегодня — сразу во втором и третьем.

«Этим законопроектом мы выступаем за создание единого образовательного пространства, о важности которого неоднократно говорили учителя, родители и эксперты <...> По задумке данный законопроект должен помочь учителям и ученикам, сменившим учебное заведение, без дополнительных усилий адаптироваться к новой школе», — написала Яна Лантратова в своем Telegram-канале.

Федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП) будет разрабатывать и утверждать Минпросвещения. Они должны быть готовы к 1 января 2023 года, но школы перейдут на них до 1 сентября 2023 года. Учебники теперь будут разрабатывать по госзаказу. Минпросвещения выберет авторский коллектив, а права на пособия передаст РФ. Учебники, которые входили в федеральный перечень до 31 декабря 2022 года, разрешается использовать, пока не закончится лицензия — пять лет.

«В комитет (Комитет Госдумы по просвещению — прим. ред) и ко мне лично поступало много обращений с жалобами на содержание учебников. Там были ошибки, неточности, а иногда и антироссийская пропаганда. Содержание учебников давно пора взять под контроль, назначить отвечающего за его качество. Чтобы было строгое соблюдение стандартов, а не как сейчас приблизительное», — считает Яна Лантратова.

Помимо образовательной программы Минпросвещение разработает федеральную программу воспитания и календарный план. Они будут обязательными. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров