Сигареты подорожают: какие курильщики пострадают от этого сильнее всего

​МОСКВА, 15 декабря, УралПолит.Ru. После Нового года стоимость пачки сигарет в России изменится. Это связано с повышением акцизов на табачную продукцию. Особенно почувствуют разницу курильщики, предпочитающие дешевые сигареты.

МОСКВА, 15 декабря, УралПолит.Ru. После Нового года стоимость пачки сигарет в России изменится. Это связано с повышением акцизов на табачную продукцию. Особенно почувствуют разницу курильщики, предпочитающие дешевые сигареты.

По мнению экспертов, в 2019 году стоимость сигарет увеличится на 15 – 17 %: сумма складывается из роста НДС, увеличение акциза и траты на маркировку (2 % НДС и 10 % на акцизы). Также правительство планирует ввести минимальную цену на пачку сигарет во второй половине 2019 года.

Старший аналитик ГК «Альпари» Анна Бодрова считает, что сильнее всего подорожают люксовые сигареты, а меньше всего – табак средней ценовой категории. Эксперт связывает это с тем, что обеспеченные люди не откажутся от любимых сигарет, даже если они подорожают. Больше всего разницу в цене почувствуют курильщики, предпочитающие дешевый табак, так как в силу своих доходов они тонко чувствуют любые ценовые изменения, сообщает Life.

Данные меры приняты для того, чтобы взять под контроль рынок контрафактных сигарет. Многие курильщики давно перешли на него: их не смущает происхождение пачки и качество сигарет в них. Зато цена кажется привлекательной: «паленые» сигареты в два раза дешевле легальных.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров