Владимир Путин - о мобилизации, льготной ипотеке и абортах

Владимир Путин - о мобилизации, льготной ипотеке и абортах Фото: Екатерина Лазарева

14 декабря состоялась прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. Главные высказывания главы государства - в материале УралПолит.Ru.

- Главная задача России - укрепление суверенитета. Без него невозможно существование ни одного государства, в том числе и РФ.

- В проведении второй волны мобилизации пока нет необходимости. До конца года контракт добровольно заключат около полумиллиона добровольцев.

- Выплаты для участников СВО будут расширены на добровольцев. Все должны быть в одинаковых условиях и получать одинаковую господдержку, уверен глава государства.

- Ситуация на финансовом рынке стабильная. Курс рубля плавающий, зависит от цен на эскпортные товары и от растущего спроса внутри страны. Указ о валютной выручке сыграл свою роль. Трудности имеют временный характер, все "нормализуется".

- Авиационные пассажирские перевозки в РФ выросли на 16,4%. Россия планирует произвести больше 1 тыс. самолетов к 2030 году.

- Рост цен на яйца связан с повышением спроса и несвоевременным открытием импорта. Это "сбой" в работе правительства.

- Комиссии за оплату ЖКУ отменят для пенсионеров. Индексация пенсий обгоняет повышение тарифов ЖКХ.

- Недостаток вакцин от кори связан с дефицитом яиц. Это тоже "сбой" в работе, его скоро решат с помощью импорта и собственного производства.

- Отечественные автомобили подорожали на 40% из-за иностранных деталей. Минпромторг и производители работают над созданием отечественных площадок и комплектующих.

- Правительство РФ думает над продлением льготной семейной ипотеки. Она должна выдаваться под 6% годовых и с первоначальным взносом в 20%. Для многодетных семей предусмотрена льгота в 450 тыс. рублей.

- В вопросе предотвращения абортов необходимо действовать аккуратно и не повторить ошибок антиалкогольной кампании, которые привели к расширению подпольного рынка. Решение лежит в обращении к традиционным ценностям, воспитании мысли о том, что дети "дар божий", улучшении материального благосостояния, в том числе условий в женских консультациях и роддомах, а также льготной поддержке семей. Права и свободы женщин должны соблюдаться, подчеркнул глава государства.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров