«С какого перепугу?» Россия ответила на призыв НАТО к «прозрачности» в вопросе размещения «Искандеров»

Россия не станет делиться информацией с альянсом НАТО о размещении ракетных комплексов «Искандер». в Калининградской области.

МОСКВА, 15 февраля, ИА УралПолит.Ru. Россия не станет делиться информацией с альянсом НАТО о размещении ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс призывает Россию к транспарентности в вопросе размещения ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области и не раскрывает имеющуюся у альянса информацию по этому вопросу.

«С какого перепугу? Это наша законная территория, что хотим, то и делаем. В отличие от них, которые зовут американцев и прочих недоброжелательных к нам людей», – сообщил журналистам глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, отвечая на вопрос, будет ли Россия делиться информацией о размещении «Искандеров». Его цитирует «РИА Новости». 

Ранее Минобороны РФ сообщило, что у границ РФ в Польше и Прибалтике фактически развернута целая дивизия ВС США. По данным российского оборонного ведомства, в Польшу прибыла 2-я бронетанковая бригада США и развернулась вместе с бронетехникой, при этом в Прибалтике осталась техника 3-й американской бригады. Тогда Шаманов отметил, что не исключает в связи с этим усиление группировки «Искандеров», в том числе в Калининграде.

Его коллега из Совета Федерации – руководитель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев сообщил, что «Искандер» является оружием оборонительным, а не наступательным.

«Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» является оружием оборонительным, а не наступательным. Международной безопасности не угрожает, но обеспечивает мощную защиту России в условиях расширения НАТО на Восток», – сообщил Бондарев «РИА Новости».

Он отметил, что НАТО наращивает силы – развивает инфраструктуру и увеличение численности войск в непосредственной близости от границ России – в Польше, Румынии, других государствах Центральной и Восточной Европы. В американском бюджете на 2019 год, министерство обороны США уже запросило более 6,3 миллиардов долларов для «противодействия российской агрессии в Европе».

Деньги требуются, в том числе, на увеличение численности американских военных в восточноевропейском макрорегионе и военную подготовку союзников по альянсу.

«США уже много десятков лет осуществляют экспансию на соседние с нами страны: разрушили Югославию, спровоцировали гражданскую войну с последующими затяжными беспорядками на Украине, политически и экономически подчинили Польшу, Литву, Латвию, Эстонию», – отметил сенатор.

В июле 2016 года на саммите НАТО в Варшаве было принято решение «для укрепления восточного фланга» альянса разместить в Литве, Латвии, Эстонии и Польше по международному батальону НАТО. Формировать части взялись и сейчас продвигают Великобритания, Германия, Канада и США.

Российские власти неоднократно заявляли, что Москва никому не угрожает, но имеет суверенное право размещать вооружения где угодно на своей территории.

Фото: mil.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров