Чиновники предлагают штрафовать за превышение скорости на 10-20 км/ч

МОСКВА, 15 февраля, УралПолит.Ru. Минтранс и МВД предложили правительству РФ ввести штраф в размере 500 рублей за превышение скоростного лимита на 10-20 км/ч.

МОСКВА, 15 февраля, УралПолит.Ru. Минтранс и МВД предложили правительству РФ ввести штраф в размере 500 рублей за превышение скоростного лимита на 10-20 км/ч. 

На сегодняшний день денежного штрафа за превышение скорости менее чем на 20 км/ч нет. В МВД считают, что такой штраф должен действовать только в пределах населенных пунктов. Минтранс предложил за превышение на 10-20 км/ч штрафовать на 500 рублей, за остальные превышения – повысить санкции. В московском ЦОДД считают необходимым «снизить или вовсе отменить нештрафуемый порог в 20 км/ч», пишет «Коммерсант».

Напомним, ранее вице-премьер Максим Акимов назвал вопрос пересмотра действующих скоростных режимов дискуссионным. По его словам, в городских условиях порог превышения в 20 км/ч несет угрозу гибели и пешеходов, и пассажиров. Что касается магистралей, особого смысла ограничивать скоростной режим показателем в 110 км/ч нет, потому что его «все равно никто не соблюдает».

Как ранее писал УралПолит.Ru, Минтранс готовит поправки в КоАП, цель которых – снижение аварийности на оживленных трассах. Чиновники хотят в три раза увеличить штраф за остановку автомобиля на обочине. В последний раз размер штрафа подняли до тысячи рублей в 2013 году. Теперь нарушителям придется выложить три тысячи рублей.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров