Яндекс будет бороться с сериалами онлайн без СМС и регистрации с помощью робота

​МОСКВА, 15 марта, УралПолит.Ru. Поисковик Яндекса запускает робота, который будет отслеживать сайты с пиратским контентом и удалять их.

МОСКВА, 15 марта, УралПолит.Ru. Поисковик Яндекса запускает робота, который будет отслеживать сайты с пиратским контентом и удалять их.

Компания «Яндекс» объединилась правообладателями в борьбе с пиратскими сайтами, который позволяют людям смотреть сериалы бесплатно, без СМС и регистрации. Тестирование робот уже прошел и по запросу «смотреть сериалы онлайн» выдал сотни ссылок на пиратские сайты.

После нахождения подобных ссылок роботом, поисковик будет передавать информацию правообладателям, заключившим соглашение с Яндексом, выберут нужные ссылки и передадут из в Роскомнадзор. После этого сайт будет заблокирован и не будет показывать сериалы онлайн, сообщает «Коммерсант».

Полноценный запуск робота ожидается в апреле. Он будет подбирать сайты, похожие на те, что уже попадали в список Роскомнадзора и были заблокированы. Предполагается, что это ускорит борьбу с пиратством и ускорит рост легального контента. Вместе с тем эксперты опасаются, что робот не сможет отличить пиратские сайты с сериалами онлайн от законопослушных ресурсов, использующих такие же технологии. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров