Дело ложно обвиненного первоуральца Хафизова получило новый оборот. ФСИН отрицает факт заражения его туберкулезом в СИЗО

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 сентября, ИА УралПолит.Ru. ГУ ФСИН по Свердловской области выступил с опровержением информации, касательно обстоятельств смерти жители Первоуральска Евгения Хафизова.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 сентября, ИА УралПолит.Ru. ГУ ФСИН по Свердловской области выступил с опровержением информации, касательно обстоятельств смерти жители Первоуральска Евгения Хафизова.

Напомним, в конце августа в Первоуральске скончался от туберкулеза Евгений Хафизов, который 1,5 года провел в СИЗО по ложному обвинению. В минувшем августе его оправдали на суде. Однако болезнь, которой Хафизов, по словам его представителей, заразился в следственном изоляторе, «добила» его на свободе и он умер.

Данная информация не соответствует действительности, сообщает пресс-служба ГУ ФСИН по Свердловской области. Так, по информации ведомства, при поступлении Хафизова в СИЗО было проведено его медицинское освидетельствование (анализы, рентген и т.д.), которое подтвердило наличие у него заболевания.

«Со слов больного и на основании предоставленной справки специализированного лечебного учреждения Первоуральска (поступила медикам СИЗО-1 05.07.2013 г.), было установлено, что данным заболеванием он болен с 2009 года», - сообщает пресс-служба свердловского ГУ ФСИН.

Таким образом, Хафизов еще за два года до поступления в учреждение ГУФСИН лечился от туберкулеза.

18 апреля 2013 года при повторном плановом рентгенобследовании в СИЗО у Хафизова было выявлено обострение и прогрессирование заболевания. В тот же день его перевели в специализированное отделение МЧ-1 при СИЗО-1, где ему проводилось лечение. Уже 28 июня при рентгенконтроле была отмечена положительная динамика в течение заболевания. В итоге, 10 сентября 2013 года, когда ему заметно полугчало, Хафизов отказался от лечения. 26 сентября его выписали с рекомендацией профилактического лечения в осенне-весенний период в течение 3-х лет.

Представители Хафизова в данный момент изучают все обстоятельства дела, чтобы обратиться в суд с требованием возмещения компенсации за уголовное преследование и содержание в СИЗО.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров