Художник Павленский сбежал из России из-за обвинений в изнасиловании актрисы

Скандальный художник-акционист Петр Павленский вместе с семьей покинул Россию из-за обвинений в изнасиловании.

МОСКВА, 16 января, ИА УралПолит.Ru. Скандальный художник-акционист Петр Павленский вместе с семьей покинул Россию из-за обвинений в изнасиловании.

Заявление в полицию на Павленского и его супругу Оксану Шалыгину написала актриса «Театра.Doc» Анастасия Слоним. «Актриса оказалась доносчицей, и вечер, проведенный у нас в гостях, превратился в заявление о насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц, то есть мной и моей самой близкой подругой Оксаной. Чтобы не кормить чьи-то фантазии, необходимо сказать, что никакого насилия не было», - цитирует художника телеканал «Дождь».

По словам Павленского, 14 декабря по прибытию в Москву из Варшавы его вместе с женой отвезли на допрос. После семи часов, проведенных в следственном комитете, супруги с двумя детьми на автомобиле уехали через Белоруссию на Украину, а оттуда улетели во Францию, где акционист намерен попросить политическое убежище.

Адвокат Павленского Ольга Динзе сообщила Дождю, что в настоящее время идет доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Петр Павленский известен громкими перформансами. Так, после вынесения приговора участницам Pussy Riot он в знак протеста зашил себе рот, а спустя несколько месяцев появился у Законодательного собрания Петербурга полностью обнаженным и обмотанным колючей проволокой. В ноябре 2013 года Павленский, раздевшись догола, прикрепил свои половые органы гвоздем к брусчатке Красной площади в знак протеста против «апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества». В октябре 2014 года так называемый деятель культуры отрезал себе мочку уха, сидя голым на крыше Института имени Сербского в Москве, в качестве акции протеста против методов российской системы судебной психиатрии.

В ночь с 8 на 9 ноября 2015 года Павленский взял с собой пятилитровую канистру с бензином, облил центральную входную дверь здания ФСБ и поджег ее, за что после был обвинен в вандализме. Художника за последние несколько лет не раз отправляли на психиатрическую экспертизу, но психиатры каждый раз признавали его здоровым.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров