Роботы захватывают мир: две профессии попали под угрозу исчезновения

МОСКВА, 16 января, УралПолит.Ru. Профессии водителя и продавца могут исчезнуть в ближайшем будущем.

МОСКВА, 16 января, УралПолит.Ru. Профессии водителя и продавца могут исчезнуть в ближайшем будущем. 

Глава представительства Singularity University (Университет Сингулярности) в Москве Евгений Кузнецов рассказал о тенденции роботизации экономики и бизнеса. Больше всего таких сервисов внедряется в сферы торговли и транспорта. «...Под возможное вытеснение роботами попадают большей частью профессии, связанные со средним уровнем квалификации, и при этом достаточно узкой специализации. То есть там, где человек применяет какой-то простой, но достаточно специфический навык», – заявил Кузнецов в эфире передачи «Наблюдатель» на телеканале «Культура».

В нынешнее время появление новых технологий происходит гораздо чаще, чем раньше. «Новые технологии появляются в два-три раза чаще, чем, например, 100 лет назад», – уточнил ученый. Ранее министр просвещения Ольга Васильева заявляла о том, что роботы смогут составить людям конкуренцию только в двух процентах профессий. 

УралПолит.Ru напоминает, что на форуме «ПроеКТОриЯ» в Ярославле произошел казус. Присутствовавшим на мероприятии школьникам предложили показать настоящего робота, который якобы знает математику, умеет ходить, говорить и танцевать под «Skibidi». Однако у зрителей закрались сомнения насчет подлинности «современного» робота. Ответ был найден после поиска в интернете по запросу «костюм робота». Оказывается, что в сети продается костюм «робота Алеши». Именно в такой и был одет аниматор на форуме. Позже представители «Россия 24» свалили путаницу на местного журналиста, который якобы ввел всех в заблуждение.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров