300 российских добровольцев убиты и ранены в Сирии за неделю

МОСКВА, 16 февраля, УралПолит.Ru. Около 300 человек, нанятых «связанной с Кремлем российской частной военной компанией», были убиты и ранены в Сирии на прошлой неделе.

МОСКВА, 16 февраля, УралПолит.Ru. Около 300 человек, нанятых «связанной с Кремлем российской частной военной компанией», были убиты и ранены в Сирии на прошлой неделе.

Как пишет Reuters, военный врач, пожелавший остаться анонимным, сообщил, что узнал от реаниматолога, который летал в Сирию за ранеными, о сотне погибших и еще 200 раненых по состоянию на конец прошлой недели.

Масштабные потери совпали с авиаударом коалиции США вблизи сирийского Дейр-эз-Зора 7 февраля по правительственной армии Башара Асада.

Все раненые были эвакуированы из Сирии и направлены в четыре российских военных госпиталя, пишет издание со ссылкой на пять источников, знакомых с ситуацией.

Военный врач, работающий в московском военном госпитале и непосредственно участвовавший в лечении раненых, сообщил, что по состоянию на вечер субботы, 10 февраля, в его госпитале находилось более 50 таких пациентов, из которых около 30 процентов были тяжело ранены. Как минимум три рейса с ранеными, по его информации, прибыли из Сирии в Москву между 9 и 12 февраля, сообщил источник.

Агентство не смогло напрямую связаться с работодателем контрактников из «ЧВК Вагнера». Министерство обороны России на вопросы Reuter о потерях в Сирии не ответило.

Накануне МИД России признал, что в Сирии могли быть убиты 5 человек, предположительно российских граждан, которые не связаны с вооруженными силами России.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров