«Российская разведка не занималась гнусными глупостями». Экс-глава ГРУ отверг обвинения Лондона

Бывший начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил РФ Федор Ладыгин отверг обвинения Лондона в адрес России об отравлении агента Британии – бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

МОСКВА, 16 марта, ИА УралПолит.Ru. Бывший начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил РФ Федор Ладыгин отверг обвинения Лондона в адрес России об отравлении агента Британии – бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

«По мнению авторитетных экспертов, имеющих отношение к спецслужбам, у России нет причин убивать провалившегося британского агента. Все, что знал бывший полковник по роду службы, он своим хозяевам давно изложил. Какой-либо опасности для нашего государства он уже не представлял», – пишет «Красная Звезда».

Скрипаль был помилован указом президента и выпущен из России. Кроме того, в мире разведки давно есть негласное правило – не преследовать тех, кто получил свободу в рамках процедуры обмена.

Генерал-полковник Федор Ладыгин, возглавлявший российскую военную разведку в 1992–1997 годах, заявил, что Скрипаль был никому не нужен.

«Для нас судьба предателя безразлична. Для разведчика предатель умирает сразу – он абсолютно перестает существовать в памяти, вымывается из нее. Для предателя забвение – смерть», – подчеркнул Ладыгин.

«Да и российская разведывательная структура, в которой я имел честь много лет служить, никогда, повторяю, никогда не занималась такими гнусными глупостями, которые нашей стране сейчас в Великобритании пытаются приписать», – сказал экс-начальник ГРУ.

При этом он привел пример с предателем Виктором Резуном, который в своих книгах провел знак равенства между СССР и нацистской Германией и обвинил первого в провоцировании начала Второй мировой войны.

Резун нанес нам большой идеологический вред, но он продолжает жить в Великобритании, и никто его не трогает, сообщил Ладыгин.

«УралПолит.Ru» писал, что в английском городе Солсбери были госпитализирован с подозрением на отравление Скрипаль и его дочь. В 2006 году он был приговорен в России к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Великобритании. В 2010-м его помиловал президент России, и, вместе с двумя другими россиянами, осужденными за госизмену, Скрипаля обменяли на десять человек, задержанных в США. После этого бывший полковник ГРУ получил убежище в Англии.

Премьер-министр Англии Тереза Мэй обвинила Россию в причастности к отравлению Скрипаля. Это дало ей повод для ряда недружественных шагов по отношению к нашей стране, в частности, высылке 23 российских дипломатов.

В ответ МИД РФ пообещало в ближайшее время выслать британских дипработников. 

Фото: Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров