«Мы здесь умираем!» Опубликованы записи звонков людей из горящего ТРЦ в Кемерове

Обнародованы записи звонков людей, запертых в горящем ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове.

МОСКВА, 16 апреля, ИА УралПолит.Ru. Обнародованы записи звонков людей, запертых в горящем ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове.

Телеграм-канал Mash обнародовал записи звонков, поступавших из горящего торгового центра «Зимняя вишня» в службу спасения. Это звонки очевидцев и тех, кто был заперт в залах кинотеатров горящего здания: мольбы о помощи, отчаянье, слезы, растерянность диспетчеров.

Из записей становится понятно, что спасательные службы приехали не очень оперативно. Люди звонят на протяжении долгого времени – говорят, что нет пожарных, не хватает машин скорой помощи.

«Да никто не едет! Уже 10 минут горят все! Там люди живые прыгают из окон», – говорит один из звонивших. На фоне некоторых разговоров слышны слезы и крики детей.

«Девушка, ну что там в «Зимней вишне»! Мы уже 20 минут здесь умираем! Здесь дети маленькие, – кричал в трубку мужчина, возможно, оказавшийся в западне на четвертом этаже торгового центра.

«У меня там дети! Они не могут выйти. Они на полу лежат», – плачет в трубку женщина, чьи дети были заперты в кинотеатре. Возможно, сотрудники спасательной службы не понимали, как реагировать. Одни пытались успокаивать: «Службы выехали», «Ожидайте», «Все будет хорошо». Другие огрызались: «Ко мне какие претензии?», «Вы мешаете мне работать», – говорили они.

«УралПолит.Ru» писал, что мужчина, потерявший во время пожара жену и детей, намерен создать собственное СМИ, чтобы разоблачать социальные язвы общества, которым, по его мнению, мало уделяют внимание официальные медиа.

Напомним, страшный пожар произошел в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове 25 марта. Его жертвами стали 64 человека, в том числе дети, пришедшие смотреть мультфильм в кинотеатре и оказавшиеся в огненной западне.

Следственные органы в связи с массовой гибелью возбудили уголовные дела пл статьям УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», а также по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». 

По делам в настоящее время проходят восемь фигурантов, в том числе начальник караула пожарно-спасательной части, который с подчиненными прибыл для тушения пожара. По версии следствия, он пошел к месту скопления людей в кинотеатре по неверному пути. Время было упущено, что стоило жизни 37 людям. Все фигуранты, кроме пожарного, арестованы, этот вопрос насчет него еще решается. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров