В России введут платные перекрестки

​МОСКВА, 16 апреля, УралПолит.Ru. Водители будут платить деньги за проезд по перекрестку, что позволит разгрузить городской трафик.

МОСКВА, 16 апреля, УралПолит.Ru. Водители будут платить деньги за проезд по перекрестку, что позволит разгрузить городской трафик.

Национальная технологическая инициатива «Автонет» предложила ввести сбор с автомобилистов за проезд перекресток. Инициаторы предлагают ввести плату в определенные часы дня. Таким образом, водители, желающие сэкономить, будут искать пути объезда и тем самым разгрузят оживленные участки дорог. Предполагается, что такое решение будут принимать 10 % водителей.

Отмечается, что подобный эксперимент проводили в Стокгольме, где перекрестки оборудовали специальными радарами. После проезда через такой радар с карты водителя списывалась сумма за проезд. В результате число пробок сократилось на 22 %, число аварий снизилось на 10 %, а в воздухе стало на 14 меньше углекислого газа.

В России данную идею будут тестировать в одном из крупных городов Липецкой, Нижегородской или Ульяновской области (город-кандидат еще не выбран). Эксперимент будет проводиться в рамках проекта «Умный город», он призван показать, как платные перекрестки скажутся на дорогах в часы пик.

Инициаторы из «Автонет» видят в данной инициативе много плюсов: от экономии бензина, который впустую расходуется во время стояния в пробках, до нарушений рабочего графика горожан, опаздывающих на работу из-за заторов. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров