Навальный просит Налоговое управление США проверить доходы Навки и Пескова

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального направил жалобу в Налоговое управление США (IRS) на нарушение американского законодательства олимпийской чемпионкой по фигурному катанию и супругой пресс-секретаря президента России Татьяной Навкой, а также попросил проверить доходы семейной пары.

МОСКВА, 16 октября, ИА УралПолит.Ru. Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального направил жалобу в Налоговое управление США (IRS) на нарушение американского законодательства олимпийской чемпионкой по фигурному катанию и супругой пресс-секретаря президента России Татьяной Навкой, а также попросил проверить доходы семейной пары.

Оппозиционер уже не раз уличал Пескова в тратах не по карману. Так, свадьба пресс-секретаря президента РФ обернулась скандалом вокруг часов на руке жениха стоимостью около 40 миллионов рублей. На этот раз внимание Навального привлекла покупка Навкой дома в Подмосковье стоимостью, по утверждению ФБК, 1 млрд рублей. По мнению Навального, суммарный доход супругов не позволил бы им купить дом в элитном поселке «Третья охота» на Новорижском шоссе.

«Мы можем теоретически допустить, что доходы бывшего олимпийского чемпиона от съемок в рекламе, участия в телешоу и организации мероприятий позволяют приобрести в подарок часы стоимостью в несколько московских квартир. Но покупка дома за 1 млрд рублей без ипотеки – это очень сомнительно», – считает оппозиционер. Навальный утверждает, что он имеет все основания полагать, что дом куплен на коррупционные деньги, поэтому и обращается в налоговое управление США с просьбой разобраться, где супружеская пара взяла деньги на элитное жилье.

Навальный отмечает, что фигуристка прожила в США с 1992 по 2006 год и могла получить американское гражданство и стать налоговым резидентом США. Однако надеяться на то, что Следственный комитет России или ФСБ проведут «справедливое расследование», не приходится, пишет оппозиционер.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров