В Госдуме предложили продырявить рубли ради экономии

МОСКВА,16 декабря, ИА УралПолит.Ru. ​Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев предложил Центробанку чеканить рублевые монеты с отверстием и отказаться от копеек в целях экономии.

МОСКВА,16 декабря, ИА УралПолит.Ru. Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев предложил Центробанку чеканить рублевые монеты с отверстием и отказаться от копеек в целях экономии.

«Прошу вас рассмотреть возможность выпускать монеты номиналом 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей с отверстиями. Также прошу проанализировать, насколько затраты на чеканку копеек соотносятся с практической пользой их применения, и рассмотреть возможность прекратить чеканку монет номиналом ниже 1 рубля. В то же время прошу рассмотреть вопрос о необходимости и возможности выпуска купюр номиналом 10 тыс. рублей», – говорится в письме депутата, опубликованном «Известиями».

По мнению Соловьева, деньги с отверстиями «помогают сэкономить металл и делают монеты легче распознаваемыми на ощупь». Он ссылается на подобный опыт в Дании и Норвегии.

В свою очередь, в пресс-службе ЦБ отметили, что экономия стали вряд ли скажется на стоимости монет, а отверстия в международной практике обычно используются для введения отличий между монетами одного размера и разных номиналов. «Монеты Банка России имеют различия в размерах и цветах, достаточные для распознавания их номиналов. Экономия при вырубке отверстия практически не скажется на стоимости изготовления монет», – сообщили в Центробанке, добавив, что и без того постоянно ведут работы «по совершенствованию потребительских свойств денежных знаков Банка России, в том числе позволяющих снизить стоимость их изготовления».

Редактор и издатель журнала «Нумизматика» Наталья Каштанова отметила, что идея Соловьева не только не сэкономит средства производства, но и увеличит расходы. «Для выпуска таких монет нужно менять технологию, нужен будет другой станок. Над ним должны работать конструкторы, проектировщики, наладчики оборудования. Это выльется в многомиллионные расходы», – заявила Каштанова.

По данным «Известий», себестоимость рублевой монеты на 2014 год составляла 57,9 коп., двухрублевой - чуть больше 90 коп., а монеты в пять руб. - 97 коп. По состоянию на 1 октября 2015 года в обращении находится 61,9 млрд монет на сумму 81,3 млрд рублей. Они составляют всего 1 % в общей сумме денег, находящихся в обороте.

Цена на сталь, по данным Лондонской биржи металлов, составляет 220 долларов за тонну, что по курсу ЦБ на 15 декабря 2015 года равно 15,4 тысячам рублей. И если отверстия помогут сделать монету легче на один грамм, то это даст экономию приблизительно в 1,6 копейки.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров