В Стамбуле арестован террорист, расстрелявший посетителей в ночном клубе

Турецкие спецслужбы задержали Абдулгадира Машарипова, подозреваемого в совершении теракта в новогоднюю ночь в стамбульском клубе, жертвами которого стали 39 человек.

СТАМБУЛ, 17 января, ИА УралПолит.Ru. Турецкие спецслужбы задержали Абдулгадира Машарипова, подозреваемого в совершении теракта в новогоднюю ночь в стамбульском клубе, жертвами которого стали 39 человек.

Выходец из Узбекистана Абдулгадир Машарипов был задержан в ходе спецоперации на территории одного из жилых комплексов в стамбульском районе Эсенюрт, сообщает агентство Ihlas. В настоящее время его допрашивают в штаб-квартире полиции. Также по одному из адресов в Стамбуле было также обнаружено $150 тыс., которые, по мнению властей, являлись платой исполнителю теракта.

По словам губернатора Стамбула Васипа Шахина, задержанный признал свою вину, кроме того, его отпечатки пальцев совпадают в отпечатками на месте преступления. Как рассказал политик, подозреваемый в совершении нападения родился в 1983 году в Узбекистане. Впоследствии он проходил подготовку в Афганистане, после чего нелегально через восточные границы прибыл в Турцию.

В ночь на 1 январе в клубе Reina в Стамбуле неизвестный террорист открыл стрельбу. Жертвами нападения стали 39 человек, в том числе гражданка России Нурана Гасанова. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (организация признана экстремистской и запрещена в России). 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров